Герои России – Герои нашего времени

Герои России – Герои нашего времени

День Героев Отечества – важная памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Великая история России создана подвигами тысяч героев – известных и безымянных. Их жизнь остается живым и ярким примером для нас, живущих сегодня.

Накануне Дня Героя Отечества в Детско – Юношеском Центре прошел цикл творческих и просветительских акций. Чрезвычайно интересной и познавательной была экскурсия на аэродром вертолетной эскадрильи ВВС Балтийского флота в поселке Донское. Уникальность экскурсии заключалась в том, что на этот военный объект ограничен свободный доступ, но ребятам посчастливилось на время окунуться в жизнь военных. Большие эмоции вызвала возможность побывать внутри вертолета, познакомиться с панелью управления и подержаться за штурвал. Командир эскадрильи рассказал ребятам о том, какую неоценимую помощь оказывают вертолеты-спасатели при транспортировке тяжелобольных, спасении терпящих бедствие люжей. В учебном классе юные гости смогли увидеть на макете Калининградской области, по каким схемам отрабатываются полеты, узнать о задачах, выполняемых личным составом в пунктах постоянной дислокации и в служебных командировках.

В процессе интеллектуально-творческой игры «Портрет героя», участники создавали обобщенный образ героя Отечества, анализируя произведения литературы и фольклора; искали ответы на вопросы: «Что такое патриотизм?», «Что значит быть патриотом сегодня?», Что значит «быть героем»? В результате совместной работы участники игры назвали главные черты героев – мужество, стойкость, целеустремленность, самопожертвование, любовь к Отчизне.

Ярким событием стала встреча студийцев с участниками боевых действий в Афганистане. Сергей Юрьевич Носков, Александр Павлович Бабенков, Виктор Анатольевич Деревянченко – это воины-интернационалисты, которые не понаслышке знают истинное значение слов «Долг» и «Честь».

Рассказы гостей о военных событиях Афганской войны 1979-1989 годов, утвердили всех в мысли, что героизм – вне времени, что героем человек становится тогда, когда он служит Отечеству.

Изображения:
00:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.