II Международный фестиваль национальных культур в г. Спыхово Польской Республики

II Международный фестиваль национальных культур в г. Спыхово Польской Республики

Язык дружбы не требует перевода.

Эту истину еще раз подтвердили воспитанники студий Детско-юношеского центра на II Международном фестивале национальных культур в г. Спыхово Польской Республики.

16 мая тихий городок Спыхово стал настоящим центром европейского сотрудничества. Международный фестиваль национальных культур собрал участников из России, Германии, Чехии, Польши.

В политической жизни сегодняшние отношения этих стран нельзя назвать идеальными. А вот в рамках фестиваля, который проводится под эгидой европейского центра «Диалог культур», отношения сложились под стать погоде: теплые и ясные.

На сцене сменяли друг друга выступления творческих коллективов, вокруг нее работали мастера традиционных промыслов, проводились мастер –классы. И никто не нуждался в переводчиках, ведь язык дружбы и совместного творчества понятен каждому.

Светлогорск на этом фестивале представляла творческая делегация ДЮЦ в составе 60 человек: группа солистов ансамбля «Ладушки» и их педагоги, вокальная группа «Онлайн», хореографический коллектив «Империя танца», студия информационных технологий «Спектр».

Доброжелательная, подлинно «домашняя» атмосфера фестиваля снимала волнение участников, открывая простор творческому самовыражению. Коллективы ДЮЦ показали небольшие программы – своеобразные «визитные карточки» студий.

Фестиваль организован так, что каждый участник имеет возможность не только выступить и получить свою долю искренних аплодисментов, но и поучаствовать в работе мастер – классов. А они были очень интересными: и плетение поясов, и изготовление льняного масла, и ткачество, и изготовление бумаги, и разнообразные игры народов Европы.

«Ладушки» провели на фестивале свой мастер – класс по основам традиционных танцев, игр, единоборств.

Все участники получили сертификаты международного образца.

Для коллектива ДЮЦ такой «культурный десант» — не новость, уже есть успешный опыт участия в зарубежных международных фестивалях и конкурсах.

Каждая такая поездка позволяет детям и подросткам почувствовать себя в роли подлинных послов мира, дружбы, участников диалога культур.

На следующий день в Доме Искусств г. Калининграда состоялся Гала концерт Лауреатов областного фестиваля творчества учащихся «Звезды Балтики», на котором Диплом Лауреата III степени в номинации «эстрадное пение» получила Виктория Плёнкина – обучающаяся студии современной музыки. Благодарственное письмо Министерства образования Калининградской области за подготовку Лауреата получил Родькин Ефим Игоревич, в очередной раз, показав свое педагогическое мастерство в обучении детей. Воспитанники данной студии неоднократно становились победителями областных и международных конкурсов.

Текст статьи взят из группы VK Детско-Юношеского центра.

Изображения:
23:49
0
SIRIUS SIRIUS 8 лет назад #

Фотографии, сделанные Шамраевой Дарьей — в группе ВК.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.